Тайхо Коки, он же Иван Борышко, после выигрыша Императорского кубка, 1960 год, Япония

Post Image

Один из величайших борцов в истории сумо, прозванный "великим ёкодзуной XX столетия". Единственный сумоист, который выиграл кубок Императора 32 раза.

"Отец Тайхо — Маркиян Борышко, украинец, родился в селе Руновщина, современного Зачепиловского района, Харьковской области Украины. На Дальний Восток, а затем и на Сахалин Маркиян попал вместе с семьёй родителей, которые были переселенцами. Мать Тайхо — Киэ Ная, японка, швея, с которой Маркиян познакомился в 1928 году, их разница в возрасте была 18 лет. Семья была небогатой, но работящей и, по местным меркам, вполне зажиточной — они держали ферму, пекарню, разводили лис–чернобурок. Иван (так его назвал отец) родился 29 мая 1940 года в городе Сикука на Южном Сахалине. Он был младшим, у него были 2 брата и сестра. При переходе острова к СССР в 1945 году семья была разлучена: отец был схвачен советскими властями и репрессирован, как бывший белогвардеец (по другим сообщениям, он стал работать переводчиком с японского и в 1949 году попал в лагеря на 10 лет). Иван, вместе с матерью, братьями и сестрой был репатриирован в Японию на Хоккайдо. С отцом дети больше не виделись. В дальнейшем Иван использовал только японское имя, а фамилию взял материнскую. Как сумоист считается выходцем с Хоккайдо."

У КМДА пояснили, чому ремонтують дороги в погану погоду

Post Image

Під час негоди в Києві проводять дрібний ямковий ремонт, який триватиме, поки не поліпшиться погода для проведення повноцінних ремонтних робіт. Про це повідомив заступник голови КМДА Дмитро Давтян.

«Зараз спеціалісти розпочали той ремонт, який за технологією можна здійснювати при даних погодних умовах», – каже Давтян.

Він додав, що для роботи в холодну пору року дорожники використовують литі асфальтобетонні суміші, рециклери та холодний асфальтобетон для ямкового ремонту аварійно небезпечних смуг.

Україна втратила шість позицій у рейтингу найщасливіших країн

Post Image

У щорічному рейтингу найщасливіших країн світу Україна опинилась на 138 місці зі 156 можливих, про це йдеться у доповіді The World Happiness Report.

Таким чином Україна втратила шість позицій порівняно з минулим роком, коли вона посіла 132 місце.

Найщасливішою країною назвали Фінляндію. На другому місці – Норвегія, лідер попереднього року. У десятку найкращих увійшли Данія, Ісландія, Швейцарія, Нідерланди, Канада, Нова Зеландія, Швеція та Австралія.

Рівень щастя оцінювали за такими критеріями: тривалість життя, соціальна підтримка, здоровий спосіб життя, свобода, щедрість, корупція і довіра.

В Нацбанке презентовали новые монеты, которые заменят бумажные купюры

Post Image

14 марта в Национальном банке Украины презентовал новые оборотные монеты. Их номинальная стоимость — 1, 2, 5 и 10 гривен.

Эти монеты со временем заменят банкноты соответствующих номиналов, которые сейчас находятся в обращении.

Вводиться в оборот новые оборотные монеты будут поэтапно:

27 апреля 2018 введут монеты номинальной стоимостью 1 и 2 гривны.

2019 — 2020 года (точную дату Национальный банк сообщит дополнительно — монеты по 5 и 10 гривен.

УКРАЇНА. 100 ДНІВ НАД ПРІРВОЮ

Post Image

Документальна стрічка «Україна. 100 днів над прірвою» розповідає про період безвладдя в країні навесні 2014 року. Після тримісячного протистояння на Майдані, 21 лютого 2014 року президент України Віктор Янукович тікає до Росії. Після того, як Україна залишилась без президента і головнокомандуючого, всі гілки влади стали паралізованими, армія і правоохоронна система – недієздатними, а країна опинилась на порозі повномасштабної війни. Серед героїв фільму — Олександр Турчинов, Арсен Аваков, Арсеній Яценюк, Ігор Коломойський, Ігор Палиця та інші. Їхні інтерв’ю супроводжує документальна хроніка того періоду.

перегляд